01.04.2024
Территория Пензенской области по уровню заболеваемости иксодовыми клещевыми боррелиозами в 2019-2023 г.г. является территорией высокого уровня риска эпидемиологической опасности - 6,97 на 100 тыс. населения (границы среднего риска опасности по РФ от 2,9 до 6,5 на 100 тыс. населения).
Начало сезона активности клещей, ежегодно начинается с наступлением теплых дней и таяния снега. Наибольшее количество клещей в этот период наблюдается на хорошо прогреваемых местах с высокой растительностью (сухостой).
По итогам эпидемического сезона 2023 г. в Пензенской области было зарегистрировано 1908 случаев обращений в медицинские организации по поводу укусов клещами. Случаи присасывания клещей регистрировались во всех административных территориях области.
В этом году первый укус зарегистрирован 31 марта, в 2023 году - 20 марта.
Вирусологическая лаборатория ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» ежегодно проводить исследования клещей методом ПЦР на клещевые инфекции. Количество исследованных клещей, снятых с людей, по годам варьирует от 1565 (в 2019 г.) до 2927 (в 2020 г.). В эпидемический сезон 2023 года в вирусологическую лабораторию были доставлены 1592 клеща от 1570 лиц, пострадавших от нападения клещей, в 333 из них обнаружены РНК Borrelia burgdorferi. Все лица, с положительными результатами исследований, получили профилактическое лечение. Всего, в 2023 году было зарегистрировано 100 случаев заболеваний в том числе - 19 случаев в 8 районах области и 81 случай в г. Пензе.
Напоминаем всем, территория Пензенской области неэндемична по клещевому вирусному энцефалиту, поэтому вакцинация жителей против клещевого вирусного энцефалита не проводится.
Вакцинации подлежат лица, выезжающие за пределы Пензенской области, в эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории (на отдых, работу и т.д.). Вакцинация проводится на договорной основе в медицинских центрах города.
Прививка состоит из двух инъекций, минимальный интервал между которыми один месяц. После второй прививки должно пройти не менее 14 дней до выезда в очаг. За это время вырабатывается иммунитет.
Медицинские учреждения городов и районов области готовы к приему пострадавших от нападения клещей.
ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» обеспечен достаточным количеством тест-систем для проведения исследований клещей на все виды инфекций, передаваемыми клещами.
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» осуществляет прием клещей для проведения исследований на зараженность возбудителями клещевых инфекций по адресам:
График приема клещей по адресу: г. Пенза, ул. Маршала Крылова,3
Понедельник-пятница с 08.30 до 15.00 (перерыв 12.00-13.00)
Суббота с 08.30 до 13.00 (без перерыва)
График приема клещей по адресу: Пенза, ул. 4 проезд Терновского, дом 3.
Понедельник-пятница с 08.30 до 15.00 (перерыв 12.00-13.00)