Приемная: +7 (8412) 56-46-97

Информация о контроле за качеством и безопасностью мясной продукции.

11.10.2021

Информация о контроле за качеством и безопасностью мясной продукции.

     За третий квартал  2021 года  для целей обеспечения контрольно-надзорных мероприятий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» было исследовано 4 пробы мясной продукции на соответствие требованиям ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции» по показателям качества и безопасности мясной продукции, все пробы соответствуют требованиям технического регламента.

     Кроме того, было исследовано 7 проб птицеводческой продукции (птица, яйца и продукты их переработки), все пробы соответствуют требованиям, установленным техническим регламентом ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по показателям безопасности.

     В целях профилактики заболеваний, передающихся через мясо и мясопродукты, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» рекомендует:

- не приобретайте мясо и мясные продукты у частных лиц, торгующих в неустановленных местах без документов, подтверждающих качество и безопасность;

- внимательно изучайте информацию на упаковке продукции;

- обращайте внимание на условия хранения и сроки годности продукции;

- соблюдайте технологию приготовления мяса и мясных продуктов при приготовлении блюд в домашних условиях.

     Каждый потребитель может ознакомиться с информацией о фальсифицированных продуктах на сайте Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей по адресу: http://zpp.rospotrebnadzor.ru. Мониторинг контроля качества и безопасности мясной и птицеводческой продукции, вырабатываемой и реализуемой на потребительском рынке Пензенского региона, продолжается.