Приемная: +7 (8412) 56-46-97
В соответствии с Методическими рекомендациями по режиму труда, разработанными Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, в учреждении временно ограничивается личный прием граждан. Лицам, записавшимся на личный прием, рекомендуем обращаться в письменной форме на электронный адрес учреждения gigiena@cge58.ru. Мы принимаем все необходимые меры для сохранения Вашего здоровья и здоровья наших сотрудников. Благодарим за сотрудничество и понимание.

Что такое распродажа и уценка товаров?

08.05.2020

Что такое распродажа и уценка товаров?

 

    В  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области»  поступают обращения граждан с просьбой разъяснить правовую природу понятий «уценка товара» и «распродажа».
Для того чтобы определиться с правовыми последствиями, возникающими при продаже товаров путем проведения распродаж либо продажи товаров с уценкой, необходимо понимать саму сущность этих процессов.
     Распродажа — реализация какого-либо товара по сниженным ценам. Это организованный процесс снижения цен на товары разных категорий, целью которого является освобождение складских и торговых площадей для поступления нового товара.
В период проведения распродаж учащаются случаи, когда продавцы в силу незнания либо иных причин вводят покупателя в заблуждение относительно его прав на возврат приобретенного товара.


      Законодательство Российской Федерации в сфере защиты прав потребителей не предусматривает ограничений гарантийных обязательств перед покупателем в период проведения распродажи. Таким образом, при обнаружении в товаре каких-либо недостатков покупатель не может быть ограничен в своих правах. Покупая товары в торговых точках, проводящих распродажу, при обнаружении недостатков потребитель вправе выдвинуть требования, установленные п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о ЗПП).


      В свою очередь, продажа товаров с уценкой проводится, как правило, при наличии в товаре определенного недостатка, при этом информация о наличии недостатка в обязательном порядке должна доводиться до потребителя в полном объеме. Так в соответствии со ст. 10 Закона о ЗПП, если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть представлена информация об этом. Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только устно, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).


     Продажа с уценкой по причине наличия дефекта в предлагаемом товаре ограничивает право потребителя лишь в требованиях, связанных с указанным недостатком, заранее оговоренным продавцом (в том числе в письменной форме). То есть, при предъявлении требований к продавцу потребитель не может ссылаться на дефект, который был заранее оговорен.
При приобретении уцененного товара с недостатком, не оговоренным продавцом до момента его покупки, потребитель вправе заявить одно из требований, предусмотренных ст. 18 Закона о ЗПП.


При необходимости в получении дополнительной консультации по вопросам защиты прав потребителей можно обратиться в:


        Уважаемые потребители, в случае необходимости получения консультаций в области защиты прав потребителей, обращайтесь в Консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области,  по адресу: г.Пенза, ул.М. Крылова,3 тел: 8(8421) 688851, 8(8412) 454816, каб.104, 303, эл.почта:gigiena@cge58.ru.