20.04.2026
В 1 квартале 2026 года ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» проводился мониторинг факторов среды обитания населения. На мониторинговых точках отбирались и осуществлялись исследования различных видов проб по программам: «Вода питьевая централизованного водоснабжения», «Вода питьевая подземных водоисточников (скважин)», «Вода горячая централизованного водоснабжения», «Вода водоемов», «Почва населенных мест», «Атмосферный воздух жилых территорий».
За указанный период по факторам среды обитания: атмосферный воздух, вода питьевая из распределительной сети, вода горячая централизованного водоснабжения, вода водоемов, почва исследовано всего 1178 проб. При выявлении нестандартных результатов проводились санитарно-эпидемиологические мероприятия в рамках компетенции, информация о неудовлетворительных пробах направлялась в Управление Роспотребнадзора по Пензенской области для рассмотрения и принятия решений.
Ситуация с качеством факторов среды обитания в Пензенской области находится на постоянном контроле ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области».